Attention

- COVID-19 : Quelles sont les mesures actuelles ?

- L’administration communale reçoit uniquement sur RDV

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / Arrêté du Gouverneur de la province de Luxembourg - Port du masque

Arrêté du Gouverneur de la province de Luxembourg - Port du masque

Le Gouverneur de la Province de Luxembourg, Olivier Schmitz, a pris un arrêté, plus restrictif, en complément de l'arrêté ministériel concernant le port du masque.

Article 1er - §1er

  • Le port d'un masque ou de tout autre alternative en tissu est obligatoire pour toute personne âgée de 12 ans accomplis :
  • dans les locaux accessibles au public d'entreprises, d'administrations publiques ou d'associations ;
  • dans les locaux accessibles au public des établissements relevant des secteurs culturel, festif, sportif, récréatif et évènementiel ;
  • lors des réunions telles que définies à l'article 1er, 26°, de l'Arrêté ministériel du 28 octobre 2020 portant des mesures d'urgence pour limiter la propagation du coronavirus COVID-19, sauf si elles se tiennent dans un lieu occupé par un ménage ;
  • dans les magasins et centre commerciaux ;
  • dans les rues commerçantes et tout lieu privé ou public à forte fréquentation, tels que déterminés par les autorités locales compétentes et délimités par un affichage précisant les horaires auxquels l'obligation s'applique ;
  • dans les marchés, les fêtes foraines, les braderies, les marchés annuels, les brocantes, les marchés aux puces ;
  • dans les bibliothèques, les ludothèques et les médiathèques ;
  • dans les auditoires ;
  • dans les salles de conférence ;
  • dans les bâtiments de culte et les bâtiments destinés à l'exercice public de l'assistance morale non confessionnelle ;
  • dans les établissements et les lieux des activités horeca, sauf pendant la consommation d'un repas, d'une boissons ou lorsque la personne est assise à table ou au bar ;
  • lors des déplacements dans les parties publiques et non publiques des bâtiments de justice, ainsi que dans les salles d'audience lors de chaque déplacement rt, dans les autres cas conformément aux directives du président de la chambre ;
  • dans la gare, sur le quai ou un point d'arrêt, dans le bus, le train ou tout autre moyen de transport organisé par une autorité publique ou les transports collectifs organisés ;
  • dans les hôpitaux généraux, universitaires et psychiatriques, les centres de revalidation, les hôpitaux et revalidation et centres de rétablissement, les maisons de repos, les centres de soins de santé mentale, les centres de soins psychiatriques, les pratiques du personnel de soins ambulants y compris les soins à domicile, les soins et aide à domicile, les établissements de soins pour personnes handicapées ;
  • lors des foires commerciales et des congrès ;
  • lors des manifestations.

Retrouvez >> ICI << l'arrêté complet du Gouverneur.

Actions sur le document