Attention

- COVID-19 : Quelles sont les mesures actuelles ?

- L’administration communale reçoit uniquement sur RDV

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Actualités / La Zone de Police Semois et Lesse vous rappelle les règles relatives à l’usage de feux d’artifice

La Zone de Police Semois et Lesse vous rappelle les règles relatives à l’usage de feux d’artifice

Les fêtes de fin d’année approchant, la Zone de Police Semois et Lesse tient à vous rappeler les règles et les dangers concernant la manipulation de feux d’artifice.

Comme stipulé dans l’article 67 du nouveau Règlement Général de Police de la zone, sauf autorisation préalable (de l’autorité administrative), l’usage de pétards et pièces d’artifice depuis l’espace public et privé est interdit.

Cette interdiction n’est pas applicable la nuit des réveillons de Noël et de Nouvel An entre 22:00 heures et 2:00 heures.

Si la manipulation de feux d’artifice est autorisée lors des réveillons, elle n’est toutefois pas sans danger. C’est pourquoi nous insistons sur l’importance de les utiliser en toute sécurité et vous invitons à consulter le site créé par le SPF Economie https://www.meilleursfeux.be qui décrit les artifices autorisés à la vente aux consommateurs, les principaux dangers encourus et les moyens de les éviter.

La Zone de Police Semois et Lesse vous souhaite d’ores et déjà de merveilleuses fêtes de fin d’année en toute sécurité !

Actions sur le document