Attention

- COVID-19 : Quelles sont les mesures actuelles ?

- L’administration communale reçoit uniquement sur RDV

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Ma commune / Vie politique / Collège communal

Collège communal

Patrick Adam - Bourgmestre

Liste Ensemble Apparenté Parti Socialiste
  • Etat Civil
  • Sécurité (Police et Service incendie)
  • Relations exterieures
  • Administration générale et Personnel
  • Finances et Budget
  • Nouvelles technologies (avec M. Willy Noizet)
  • Affaires juridiques
  • Mobilité
  • Culture (avec M. Willy Noizet)
  • Citoyenneté (avec M. Willy Noizet)
  • Communication
  • Patrimoine
  • Suivi des grands projects structurants
Il travaillera avec Mr. Willy Noizet qui pilotera plus particulièrement la Citoyenneté, les nouvelles Technologies et la Culture.
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Alain Houthoofdt - 1er Echevin

Liste Ensemble Apparenté Centre Démocrate Humaniste
  • Forêt
  • Politique immobilière
  • Gros travaux
  • Urbanisme
  • Aménagement du territoire
  • Agriculture
  • Ruralité
  • Personnel ouvrier
  • Distribution d'eau
  • Voiries agricoles et forestières
  • Revitalisation urbaine
  • Eclairage public
Il travaillera avec Mr. Florian Dabe qui apportera son expérience en matière de Gestion humaine et Ruralité
Il travaillera avec M. Philippe Arnould pour ce qui est de la gestion de la forêt et de la politique immobilière (anciennes compétences de Philippe Arnould ces deux dernières années)
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Julie Maqua - 2ème Echevine

Liste Ensemble Apparenté Mouvement Réformateur
  • Enseignement (Ecoles et Academie de musique)
  • Politique en matière de Jeunesse
  • Politique de l'Enfance
  • Cohésion sociale
  • Extra-scolaire
  • Politique de l'Egalité des chances
  • Solidarité internationale
Elle travaillera avec M. Dominique Adam pour le volet de l'Enseignement et avec M. Armelle Tulpin pour la Politique de l'Enfance et de la Jeunesse
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Frank Istace - 3ème Echevin

Liste Ensemble Apparenté Parti Socialiste
  • Petits travaux (opérationnels)
  • Parcs et plantation (espaces verts)
  • Propreté - Immondices
  • Foires, Marchés et Kermesses
  • Camping
  • Contrat rivière
  • Chasse et pêche
  • Cimetières
  • Energie et developpement durable

 

Il travaillera avec M. Florian Dabe qui sera Monsieur Transition énergétique (Environnement), chargé du développement durable et de l'Energie.
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Aurélie Pochet - 4ème Echevine

Liste Ensemble Apparenté Mouvement Réformateur
  • Tourisme
  • Commerce
  • Industrie
  • Economie
  • Loisirs
  • Sports
  • Salles de village
  • Secteur associatif

 

Elle travaillera avec M. Pauline Maziers, qui sera plus particulièrement en charge du lien avec la vie dans les villages.
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Alain Albert - Président du CPAS

Liste Ensemble Apparenté Parti Socialiste

•    Mouvements patriotiques
•    3eme âge
•    Présidence de CPAS (Aide Sociale)
•    Solidarité
•    Politique du logement
•    Politique de la personne avec handicap
•    Cultes
•    Bien-être animal

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document

Régie Communale Autonome de Bouillon

Rappel de son objet social :

  • L’exploitation d’infrastructures affectées à des activités sportives, culturelles, touristiques ou de divertissement, à l’enseignement, à des activités sociales, scientifiques ou de soin.
  • L’acquisition d’immeuble, la constitution de droit réels immobiliers, la construction, la rénovation, la transformation, la location ou location-financement de biens immobiliers en vue de la vente, de la location, de la location-financement ou d’autres actes juridiques relatifs à ces immeubles
  • L’organisation d’événements à caractères public ;
  • La gestion du patrimoine immobilier de la commune.
  • La fourniture et la distribution d’eau, de gaz, d’électricité ou de vapeur

L’accent est avant tout mis sur la promotion d’une pratique sportive par la gestion du hall omnisports existant, du bâtiment qui héberge le CPAS, le DNF et le tennis de table et cette R.C.A. portera aussi le projet de construction du nouveau hall omnisports pour un montant estimé de 3.144.010 € HTVA (avec des subsides escomptés de 1.892.228€).

Représentants de la liste ENSEMBLE à la Régie Communale Autonome de Bouillon.

  • Aurélie Pochet (échevine des Sports  et du tourisme)
  • Alain Houthoofdt (échevins des gros travaux & de la politique immobilière)
  • Dominique Adam (conseiller communal)
  • Pauline Mazièrs (conseillère communale)
  • Armelle Tulpin (conseillère communale)
  • Jérôme Gérard (conseiller CPAS)

 

Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document
Actions sur le document